Elus

Téléchargez la liste des membres du Conseil Municipal en pdf

Groupe majoritaire "Réussir Palavas Ensemble"

Christian JEANJEAN,
Maire et Vice-Président de Pays de l’Or Agglomération

  • Tous les domaines
  • Administration générale, Personnel, Finances, Population, Communication et Police municipale
  • Ordonnateur
  • Président de l'Office de Tourisme
  • Président du CCAS

Jean-Louis GOMEZ,
Premier Adjoint, Vice-Président de Pays de l'Or Agglomération et Vice-Président d'Hérault Transport

  • Services techniques (Espaces verts, Propreté urbaine, Ordures ménagères…), Feux d'artifice et Arènes
  • Ordonnateur délégué tous les budgets
  • Titulaire Commission Appel d'Offres
  • Titulaire Commission Délégation de Service Public
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Marie-Claude NOUGARET,
Adjointe

  • Anciens combattants, Action sociale, Aide alimentaire, Seniors, Restaurant social et Logement social
  • Représentante du CCAS
  • Vice-présidente du CCAS
  • Ordonnatrice déléguée du CCAS
  • Suppléante Commission Appel d'Offres
  • Suppléante Commission Délégation de Service Public

Guy REVERBEL,
Adjoint et Conseiller de Pays de l'Or Agglomération

  • Urbanisme, Environnement, Fibre optique et Travaux de protection contre les inondations et tempêtes
  • Etablissement Recevant du Public : commission sécurité
  • Suppléant Commission Appel d'Offres
  • Suppléant Commission Délégation de Service Public
  • Titulaire Représentant du SIVOM Communes littorales de la baie d’Aigues-Mortes
  • Suppléant Représentant Hérault Energie
  • Représentant SERM
  • Représentant de la Sociétés Publiques Locales d'Aménagement

Anne BONNAFOUS,
Adjointe et Conseillère de Pays de l'Or Agglomération

  • Environnement, Commerce, Démocratie participative et Fleurissement
  • Titulaire Commission Appel d'Offres
  • Suppléante Commission Délégation de Service Public
  • Représentante de l'Office de Tourisme

Michel ROZELET,
Adjoint

  • Centre Nautique municipal, Sports nautiques, SNSM et Base J.Y. Descamp, Patrouille de France et Fête de la mer, Réserve marine et pêche, Associations nautiques
  • Ordonnateur délégué budgets
  • Titulaire Commission Appel d'Offres
  • Titulaire Commission Délégation de Service Public
  • Suppléant Représentant Syndicat mixte pour le développement de la pêche et la protection des zones marines dans le golfe d’Aigues-Mortes
  • Représentant Défense nationale
  • Titulaire Représentant Conseil portuaire
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Sylvie MARTEL CANNAC,
Adjointe et Conseillère de Pays de l'Or Agglomération

  • Jeunesse, Handicap, Handisports et Sports adaptés, Maison de l’Europe et Mission locale Jeunes Petite Camargue
  • Titulaire Représentante au collège de Pérols
  • Représentante de l'Office de Tourisme

Jean-Marie GUIRAUD-CALADOU,
Adjoint

  • Culture, Concerts, Festivals, Musées, Médiathèque, Maison du temps libre et Chapelle Notre-Dame-de-la-Route
  • Titulaire Commission Délégation de Service Public
  • Représentant Office de Tourisme
  • Représentant du CCAS

Emmanuelle ARNOLD-PHILIPPOT,
Adjointe

  • Ecole, Enfance et Petite enfance
  • Représentante de l'Office de Tourisme

Clotilde DOMINGO-ROQUES,
Conseillère municipale

  • Commerce, Fleurissement et Illuminations de Noël
  • Suppléante Commission Appel d'Offres
  • Suppléante Commission Délégation de Service Public
  • Représentante de l'Office de Tourisme
  • Représentante  du CCAS

Chantal CHAPUIS,
Conseillère municipale

  • Risques majeurs, Inondations, Tempêtes et SDIS
  • Titulaire Représentante Hérault Energie

Dominique MASSOT,
Conseiller municipal délégué

  • Port en mer, Base Paul Riquet, Port de pêche, Camping-car, Ecole de voile, Canal, Dragage et Associations nautiques
  • Suppléant Représentant SIVOM Communes littorales de la baie d’Aigues-Mortes
  • Ordonnateur délégué du budget Port de plaisance

René LOPEZ, 
Conseiller municipal délégué

  • Sports terrestres, Bâtiments sportifs, Salle bleue, Salle des fêtes, Haltérophilie, Tennis, Jeux scolaires, Postes de secours, Jeux pour enfants, Maison des loisirs, Aménagement des plages et Illuminations de Noël
  • Titulaire Commission Appel d'Offres
  • Titulaire Commission Délégation de Service Public
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Gaspard INGRATO,
Conseiller municipal

  • Palavas Animations Festivités, Port, Archéologie sous-marine et Stationnement

Thierry MILOT,
Conseiller municipal

  • Palavas Animations Festivités, Joutes et Sports terrestres (foot)
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Jérôme JEANJEAN,
Conseiller municipal

  • Action sociale, Foire, Questions juridiques, Plages, Marchés, Urbanisme, Démocratie participative et Palavas Animations Festivités
  • Représentant du CCAS
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Michèle LARMIGNAT,
Conseillère municipale

  • Commerces, Marchés, Puces, Terrasses commerciales, Réhabilitations, Subventions et Fleurissement
  • Représentante de l'Office de Tourisme

Anthony BENEZETH,
Conseiller municipal

  • Pêche, Joutes, Réserve marine et Patrimoine maritime 
  • Titulaire Représentant Syndicat mixte pour le développement de la pêche et la protection des zones marines dans le golfe d’Aigues-Mortes
  • Titulaire Représentant du SIVOM Communes littorales de la baie d’Aigues-Mortes
  • Suppléant Représentant du conseil portuaire

Marie BENEDETTI-BANIOL,
Conseillère municipale

  • Ecole Sainte Florence, Cultuel, Bâtiments communaux et Stationnement

Sébastien RIVES,
Conseiller municipal délégué

  • Vice-président du comité « Palavas Animations Festivités », Carnaval, Halloween, Fête de la mer, Oursinade, Régalade, Féria, Guinguette du casino, Fête du nautisme, Plages et Joutes
  • Suppléant Commission Appel d'Offres
  • Suppléant Représentant SIVOM Communes littorales de la baie d’Aigues-Mortes
  • Suppléant Représentant au collège de Pérols
  • Représentant de l'Office de Tourisme

Iris MAROUANI,
Conseillère municipale

  • Culture, Médiathèque, Art nouveau et Street art
  • Représentante de l'Office de Tourisme

Marine GATINEAU-DUPRE,
Conseillère municipale

  • Protection des femmes, Centre nautique municipal, Voile et Port

Pamela BESSIERE,
Conseillère municipale

  • Palavas Animations Festivités, Tourisme, Protection animale, Fleurissement, Plantations et Ecole Sainte Florence
  • Représentante de l'Office de Tourisme (Vice-Présidente du collège des élus)

Groupes d’opposition

"Génération Palavas 2020"

  • Sandrine ARNAL,
    Conseillère municipale de l'opposition et Conseillère de Pays de l'Or Agglomération
  • François MIGAYROU,
    Conseiller municipal de l'opposition
  • Mylène CAVALIE,
    Conseillère municipale de l'opposition

"Palavas Nouvelle Ère"

  • Annie ARTIS,
    Conseillère municipale de l'opposition

"Agir pour Palavas-les-Flots"

  • Stéphane VINCENT,
    Conseiller municipal de l'opposition

"Palavas en commun"

  • Guillaume KLEIN,
    Conseiller municipal de l'opposition